Ultima modifica: 20 Agosto 2019

Comunicazione num 204 bis: Collegio del 2 settembre 2019 e calendario degli impegni e delle attività/formazione del personale docente ed ATA dal 02/09/2019 al 14/09/2019

Comunicazione n° 204 del 19/08/2019 Vicopisano 19/08/2019
Prot n 4011/A19 del 19/08/2019

 personale Docente ed Ata
 albo pretorio e sito web
Oggetto: Collegio del 2 settembre 2019 e calendario degli impegni e delle attività/formazione del personale docente ed ATA dal 02/09/2019 al 14/09/2019
2 settembre 2019: ore 08.00- 09.30.
presa di servizio, presso la segreteria della sede centrale, dei docenti di nuova nomina (trasferiti con titolarità presso l’istituto comprensivo – in assegnazione-utilizzati- eventuali supplenti)
Il Collegio docenti, convocato in settori e poi plenario , è indetto per il 2 settembre con i seguenti orari ed odg :

Scuola secondaria di I grado

2 settembre :
ore 9.30-11.00: Collegio di settore presso aula n° 1 scuola media di Vicopisano:
o.d.g
1) comunicazioni della dirigenza
2) individuazione verbalista collegio di settore
3) organizzazione attività sui plessi per i giorni successivi
4) orario delle lezioni per il primo giorno di lezione e per la prima settimana
5) individuazione dei coordinatori di plesso
6) criteri formazione classi
7) individuazione coordinatori e verbalisti di classe
8) commissione orario
9) piano annuale delle attività
10) insegnamento di “Cittadinanza e Costituzione” , modalità operative
11) varie ed eventuali

Scuola primaria

2 settembre:
ore 10.15-11.30: Collegio di settore presso aula Magna Geymonat:
o.d.g
1) comunicazioni della dirigenza
2) individuazione verbalista collegio di settore
3) organizzazione attività sui plessi per i giorni successivi
4) orario delle lezioni per il primo giorno di lezione e per la prima settimana
5) assegnazione docenti alle classi
6) individuazione dei coordinatori di plesso
7) formazione classi
8) individuazione coordinatori e verbalisti di interclasse
9) commissione orario
10) piano annuale delle attività
11) insegnamento di “Cittadinanza e Costituzione” , modalità operative
12) varie ed eventuali

Scuola dell’Infanzia

2 settembre
ore 11.00-12.00.: Collegio di settore scuola dell’infanzia presso aula n 2 scuola media di Vicopisano:
o.d.g
1) comunicazioni della dirigenza
2) individuazione verbalista collegio di settore
3) organizzazione attività sui plessi per i giorni successivi
4) orario delle lezioni per il primo giorno di lezione e per la prima settimana
5) individuazione dei coordinatori di plesso
6) formazione sezioni ed assegnazione docenti ai plessi
7) individuazione coordinatori e verbalisti di intersezione
8) commissione orario
9) piano annuale delle attività
10) insegnamento di “Cittadinanza e Costituzione”, modalità operative
11) varie ed eventuali

per secondaria/primaria/Infanzia

Il Collegio plenario è convocato per il giorno 02/09/2019 alle ore 12.00 per la ratifica dei punti
all’odg affrontati nei settori:
1) comunicazioni della dirigenza
2) individuazione verbalista collegio plenario e dei settori
3) organizzazione attività sui plessi per i giorni successivi
4) orario delle lezioni per il primo giorno di lezione e per la prima settimana
5) obblighi vaccinali
6) ratifica nominativi dei coordinatori di plesso
7) criteri formazione classi
8) ratifica coordinatori e verbalisti di classe/sezione/intersezione individuati
9) commissione orario
10) piano annuale delle attività
11) varie ed eventuali

Per i giorni successivi, escludendo sabato 7 settembre e sabato 14 settembre. i lavori proseguiranno sui plessi o in sede secondo il seguente calendario:
3 settembre :
ore 9.00-12.00
riunione sui rispettivi plessi per programmazione ,predisposizione aule- organizzazione accoglienza e definizione attività necessarie avvio anno scolastico 2017/18 o.d.g. integrabile:

  • formazione delle classi
  • condivisione ed analisi informazioni e situazioni specifiche singole classi ed alunni con particolare attenzione alle classi prime
  • organizzazione delle attività di inizio anno e programmazione delle attività di accoglienza
  • programmazione didattica e aree disciplinari
  • orario di funzionamento prima settimana e primo giorno di lezione
    -varie ed eventuali
    4 settembre :
    Corso di formazione su “ Somministrazione farmaci” primo gruppo ore 8.30-10.30, docenti/ATA coinvolti:
    docenti infanzia

Barachini-Chiti-Deri-Di Fronzo-Federighi-Fiaschi-Guerrieri-Moracci-Pesce-
Stridi-Bacherotti-Sasso-Gattulli-Parenti-Bandecchi-Zocchi

collaboratori scolastici infanzia
Miglietta-Telleschi-Palladino-Ferrati
docenti primaria
Adinolfi-Balsini-Bertolucci-Bogi-Castelli
collaboratori scuola secondaria
Brandi
secondo gruppo ore 10.45-12.45, docenti/ATA coinvolti:
docenti primaria

Celandroni-Ciardi-Gallucci E.-Gallucci F-Giuliani-Mammini-Manetti-Marini-
Morganti-Mortelliti-Nuti-Palombella-Parisi-Riello-Scaramelli-Tursi-Gentile-
Alderigi-Cecchetelli-Di Taranto

collaboratori primaria
Bleusi-Bianciardi-Deri-Pellegrini-Morani
collaboratori secondaria
Fenili
I docenti non coinvolti svolgeranno attività di programmazione sui rispettivi plessi, salvo diversa organizzazione concordata con la dirigenza

Chiti-Di Fronzo-Pesce-Stridi-Bacherotti-Sasso-Gattulli-Parenti-Bandecchi-
Zocchi

5 settembre:
Corso di formazione su “Primo soccorso” ore 8.00-14.00, docenti/ATA coinvolti:
docenti infanzia:

collaboratori infanzia
Telleschi-Palladino-Ferrati
docenti primaria

Bogi-Mammini-Palombella- Parisi-Riello-Tursi-Gentile-Cecchetelli-Di Taranto-
collaboratori primaria

Morani-Pellegrini
collaboratori secondaria
Fenili
I docenti non coinvolti svolgeranno attività di programmazione sui rispettivi plessi, salvo diversa organizzazione concordata con la dirigenza
6 settembre
Corso di formazione su “Primo soccorso”
ore 8.00-14.00, docenti/ATA coinvolti:
stessi dell’elenco del 5 settembre
I docenti non coinvolti svolgeranno attività di programmazione sui rispettivi plessi, salvo diversa organizzazione concordata con la dirigenza
9 settembre
ore 9.00-12.00 riunione sui rispettivi plessi per programmazione. predisposizione aule- organizzazione accoglienza e definizione attività necessarie avvio anno scolastico 2019/20.
o.d.g come per il 03 settembre
10 settembre:
ore 9.00-12.00 riunione sui rispettivi plessi per programmazione. predisposizione aule- organizzazione accoglienza e definizione attività necessarie avvio anno scolastico 2019/20.
o.d.g come per il 03 settembre

11 settembre:
ore 9.00-12.00 riunione sui rispettivi plessi per programmazione. predisposizione aule- organizzazione accoglienza e definizione attività necessarie avvio anno scolastico 2019/20.
o.d.g come per il 03 settembre

12 settembre
Corso di aggiornamento “Antincendio” durata 5 ore
Ore 8.30-13.30 docenti/ATA coinvolti:
docenti infanzia:

Deri-Di Fronzo- Federighi-Guerrieri-Morini-Bacherotti-
Docenti primaria

Adinolfi- Balsini-Bertolucci-Bogi-Castelli-Celandroni-Ciacchini-Ciardi-Giuliani-Mammini-Mortelliti-Petrosino-Riello-Scaramelli-Serafini-Silvestri-Torti-Tursi-Orlando

Docenti secondaria
De Rosa-Luci-Sabatelli
I docenti non coinvolti svolgeranno attività di programmazione sui rispettivi plessi, salvo diversa organizzazione concordata con la dirigenza
13 settembre:
Collegio plenario ore 10.00-12.00 con OdG da definire
N.B : Il seguente calendario di attività potrà subire modifiche se necessarie e concordate ed inoltre nei giorni in cui sarà programmato l’incontro pomeridiano con i genitori , la riunione di programmazione mattutina non si terrà, escludendo i giorni di riunione del collegio e/o dei corsi di formazione sulla sicurezza e primo soccorso .




Link vai su